Из-за изменений логистических цепочек по всей стране временные трудности с поставками топлива возникли как на сетевых, так и на независимых заправочных станциях в Мурманской области. В связи с перераспределением потока потребителей на крупные АЗС сетевые заправки ввели временные ограничения на отпуск топлива. Это решение принято в интересах всех потребителей и позволяет равномерно распределить запасы, не допустить опустошения резервуаров до прибытия очередной партии. Так можно обеспечить топливом максимальное число жителей. Мера носит временный характер и будет скорректирована по мере стабилизации поставок.

Примеры временных ограничений:
Лукойл: бензин – 30 л, ДТ – 60 л.
Роснефть: бензин – 99 л, ДТ – без ограничений.
Газпромнефть: бензин – 30 л, ДТ – 30 л (60 л – по карте лояльности).

Заправка в канистры и другие ёмкости запрещена.

Правительство Мурманской области совместно с УФАС держит ситуацию на контроле. Все экстренные службы получают топливо в необходимом объёме. Стратегические отрасли экономики (сельское хозяйство, городские службы) под регулирование не попадают.

Региональные власти уже обратились в федеральный центр с предложением организовать иной порядок отгрузки топлива с нефтебаз.

Кроме того, для решения логистических проблем будут задействованы дополнительные резервы подвижного состава крупных компаний, представленных в регионе, а также прорабатываются альтернативные маршруты подвоза топлива.

Благодаря взаимодействию региона с одной из вертикально интегрированных сетей уже удалось организовать поставки на станции независимых операторов в отдалённые населённые пункты.

Работа по стабилизации рынка продолжается в рамках оперативного штаба.

Важно отметить, что в случае выявления фактов недобросовестного поведения участников рынка в том числе необоснованного завышения цен им будет дана правовая оценка со стороны контролирующих органов.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Источник информации и фото: https://gov-murman.ru/info/news/570051/